07.05.2025

Участие БГАМЛИ в показе документальных фильмов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

6 мая 2025 года работники Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) посетили премьерный показ документальной дилогии «Сожженные деревни», «Лагеря смерти» режиссера Александра Анисимова. Мероприятие, организованное в рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошло в кинотеатре «Беларусь».

 

В 2021 году Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Документальные фильмы, представленные на кинопоказе, созданы по материалам расследования с опорой на уникальные архивные видеосвидетельства выживших очевидцев, документы и кадры, восстанавливающие картину тех страшных событий. Телефильмы рассказывают о преступлениях фашистских оккупантов в концентрационных лагерях на территории Беларуси и о судьбах сожженных деревень, ставших фактами геноцида белорусского народа.

Картины раскрывают ужасающую правду о тактике «выжженной земли», проводимой нацистами на оккупированной территории Беларуси, и ее беспощадных последствиях для мирного населения.

Авторы акцентируют внимание на страданиях и стойкости белорусского народа, а также на необходимости сохранения памяти о трагедии войны для будущих поколений.

Просмотр этих фильмов стал для работников БГАМЛИ ещё одним напоминанием о необходимости бережного отношения к исторической памяти и о важности работы по сохранению и популяризации документальных свидетельств о Великой Отечественной войне.

Галерея изображений

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://www.bdamlm.by/ru/uchastie-bgamli-v-pokaze-dokumentalnykh-filmov-o-genotside-belorusskogo-naroda-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny#sigProId51ee39bf2c