25 марта 2026 года работники Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) во главе с председателем первичной ячейки БРСМ БГАМЛИ И.А.Лобовичем и председателем первичной профсоюзной организации БГАМЛИ М.А.Филимонцевой, приняли участие во встрече с молодыми специалистами – работниками архивной отрасли и председателями профсоюзных комитетов республиканских архивных учреждений в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь при участии Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений.
Мероприятие началось с презентации книжной выставки, где были представлены издательские проекты, подготовленные при участии молодых архивистов, а также серий новых научно-популярных изданий для молодежи «Партизанский архив» и «История для школьников». Заведующая отделом информации, публикации и использования документов БГАМЛИ В.В.Бируля представила участникам встречи литературно-документальную выставку «Кондрат Крапива: жизнь в документах и фактах» подготовленную к 130-летию народного писателя Беларуси.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратился директор Департамента Олег Леонидович Воинов.
Председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Зубрик Владимир Иосифович, выступая перед собравшимися, отметил, что молодежная политика в Беларуси была и остается одним из главных векторов развития государства. В.И.Зубрик осветил основные направления работы профсоюзов Беларуси в области защиты прав и профессиональных интересов молодых специалистов, а также вопросы оздоровления и культурного отдыха.
Директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Рыбаков Андрей Евгеньевич рассказал собравшимся о перспективах профессионального роста и возможностях дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре исторического факультета БГУ.
Главный редактор учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси» Сушкина Светлана Викторовна выступила с докладом «О новой концепции журнала «Архiвы i справаводства», призвав молодежь в активные соавторы.
Подводя итог мероприятия, О.Л.Воинов отметил, что архивная отрасль нуждается в молодых, умных, энергичных специалистах, пожелал молодежи профессионального и карьерного роста.
Со стороны присутствующих был проявлен высокий интерес к выступлениям. После докладов был задан ряд вопросов.

